Встречайте Sentinel Safety! Против производственного травматизма

В конце ноября 2023 года наша компания представила Sentinel Safety – собственную систему предотвращения столкновений для минимизации на предприятиях опасных ситуаций, связанных со столкновением спецтранспорта и наездом техники на персонал.



По результатам 2022 года Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) отчиталась о 4639 несчастных случаях на производстве, имевших тяжелые последствия для пострадавших. Федерация независимых профсоюзов опубликовала еще более серьезные цифры: 5563 несчастных случаев на российских предпритиях по итогам 2022 года.

Лидирующие позиции по количеству несчастных случаев в России занимают три отрасли – обрабатывающие производства (23%), строительство (16%) и логистика (13%). В целом на предприятия перечисленных отраслей приходится более половины от общего числа происшествий (52%).

Доля транспортных аварий в общем объеме несчастных случаев на производстве составляет 15%. В общей структуре причин несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями 11% составляет доля нарушение правил дорожного движения и 28% – неудовлетворительная организация производства работ.
Компания "КомплИТех" разработала систему Sentinel Safety, которая предназначена для предупреждения столкновений транспортных средств с персоналом и другими транспортными средствами в зонах повышенного риска (на участках эксплуатации и обслуживания вилочных погрузчиков и специальной техники на производственных предприятиях и объектах логистики (трансфортная сфера и хранение). Высокую точность работы системы обеспечивает применение технологии сверхширокополосного позиционирования Ultra Wideband.


Презентация нового технического решения состоялась на выставке "Российский промышленник 2023" в Санкт-Петербурге с 28 по 30 ноября.

Поскольку в большинстве ситуаций несчастные случаи на производстве становятся результатом воздействия человеческого фактора, конструкторы ООО "КомплИтех" максимально автоматизировали процесс обнаружения и предотвращения опасных ситуаций. А также обеспечили многоуровневую схему оповещения.

  • При появлении в прямой видимости в радиусе до 30 метров носимой метки (меток) или аналогичной системы, установленной на другом транспортном средстве, анкер идентифицирует метку (человек или машина), передает данные идентификации и количества устройств на дисплей водителя. Одновременно анкер включает устройства звуковой и световой индикации, предназначенные для предупреждения персонала световыми и звуковыми сигналами о приближении транспортного средства.
  • На экране дисплея водителя, при получении данных от анкера, отображается количество объектов, оснащенных метками и находящихся в зоне действия анкера, в соответствующих полях идентификации экрана (человек, транспортное средство). Из динамиков дисплея водителя звучит звуковой сигнал.
  • Если транспорт позволяет управлять остановкой дистанционно (внешним сигналом) – возможно опционально обеспечивать остановку транспортного средства при опасном сближении с персоналом и другими транспортными средствами для полного исключения человеческого фактора.

Заказать демонстрационный показ системы
или задать вопрос